02.07.2009
Видеокарты: собственный дизайн приносит больше прибыли

Общая черта, объединяющая в последнее время всех основных тайваньских производителей видеокарт – стремление продвигать продукты с собственным дизайном, отличным от референсных решений NVIDIA и ATI. По словам представителей отрасли, внесение даже относительно небольших изменений в референсный дизайн позволяет поднять прибыльность на 3%, существенная переработка может принести до 8%, а полностью переработанная версия – 20%. Кроме этого, оригинальный дизайн способствует повышению узнаваемости бренда на рынке.

видеокарты в ассортименте

Пример полностью переработанного решения – новая двухплатная видеокарта Asus MARS, объединяющая в одном конструктиве с оригинальной системой охлаждения два графических процессора GTX285. Еще один пример, существование которого пока что находится на уровне слухов – HD4890X2. Предполагается, что такая видеокарта с двумя разогнанными до 1 ГГц чипами будет требовать подключения двух разъемов питания и очень хорошей системы охлаждения.

Видеокартами с существенно переработанным дизайном можно назвать Gigabyte GTX285 2Гб и 9800GT Silent Cell, или Asus Matrix GTX285. Признаками этой группы являются плата оригинальной конструкции со специфическим набором компонентов, собственной системой питания и иногда системой охлаждения, или референсные платы с улучшенной системой охлаждения, обеспечивающей лучшие возможности для разгона. Примеры такого подхода – видеокарты EVGA и XFX с водяным охлаждением, и Asus HD4870X2 «Harley Davidson» с тремя вентиляторами. Сюда же можно отнести серии Sapphire Toxic и Atomic HD4890.

К числу видеокарт с минимальными изменениями по сравнению с референсным дизайном принадлежит Asus GTX285 TOP, а также «ускоренные» 1 ГГц HD4890, предлагаемые многими производителями.

В то же время, подготовка к выпуску видеокарт, отличных от референсных решений, требует времени, и тем большего, чем значительнее эти изменения, вплоть до квартала или даже двух. Естественно, в течение данного срока заметную часть потенциальной прибыли «съедают» продажи моделей с референсным дизайном. По этим причинам многие поставщики видеокарт возлагают большие надежды на будущие чипы Intel Larrabee. Ожидается, что Intel обеспечит доступность своих графических процессоров для партнеров на очень ранней стадии, что обеспечит условия для одновременного выхода как самого чипа и референсных решений, так и Larrabee-видеокарт с собственным дизайном от тайваньских производителей под их собственными брендами. Источник

Категория: Компьютеры и Девайсы | Просмотров: 1569 | Добавил: Leo | Рейтинг: 1.0/1


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: