02.06.2010
Computex 2010: AMD показала первый в мире чип APU Fusion

Компания AMD называет чипы семейства Fusion ускоренными процессорами (APU). Первые решения Fusion объединяют на одном кристалле вычислительные ядра x86, графический ускоритель и контроллер памяти DDR3.

 

Логотип AMD Fusion

Живую демонстрацию работы APU провёл на сегодняшней пресс-конференции Рик Бергман (Rick Bergman), главный вице-президент и управляющий AMD Products Group. Демонстрация показывает, что новые процессоры AMD Fusion способны ускорять не только различные мультимедийные приложения и видео высокой чёткости, но и позволят пользователям запускать игры поколения DirectX 11. Ниже представлена видеозапись работы довольно требовательной к ресурсам игры Aliens versus Predator 2010 года, вполне сносно себя чувствующей на новом APU:

На более полном ролике кроме записи игры можно видеть и демонстрируемую на пресс-конференции пластину с отпечатанными чипами Fusion:


 

«Сотни миллионов нас создают, взаимодействуют и делятся визуально интенсивными данными, — сказал Рик Бергман. — Взрывной рост мультимедиа требует создания новых приложений и новых путей управления и обращения с данными. Видео с низким разрешением должно качественно растягиваться на большие экраны, HD-видео, напротив, должно уменьшаться на экранах смартфонов, домашние ролики должны избавляться от дрожаний и очищаться от шумов для приятного просмотра. Когда AMD официально выпустит семейство APU Fusion, что намечено на первую половину 2011 года, мы ожидаем, что работа с ПК сильно эволюционирует».

 

AMD Fusion

Конечно, коренное изменение работы компьютеров невозможно только благодаря выпуску универсальных процессоров Fusion — нужны ещё и совершенно новые программы, эффективно использующие мощности ускоренных процессоров. AMD это понимает, поэтому на Computex основным программным партнёром AMD выступила корпорация Microsoft, которая рассказала, как сильно объединение центрального процессора и хорошей графики может улучшить работу Microsoft Windows 7 и приложений, использующих DirectX.

Представитель Microsoft, Стивен Гуггенхеймер (Steven Guggenheimer) отметил, что визуальные вычисления за последние годы невероятно развились и компания уверена, что семейство чипов AMD Fusion вместе с Windows 7 и DirectX 11 серьёзно изменят принцип разработки и использования приложений. Он также добавил, что программы вроде веб-обозревателей, проигрывателей HD-видео, PowerPoint и многие иные могут предоставить более глубокие, визуально богатые и интуитивно понятные интерфейсы для пользователей.

В специальном рекламном видеоролике представители таких известных программных компаний, как Microsoft, Adobe, ArcSoft, Corel и CyberLink выражают большой энтузиазм по поводу выхода APU от компании AMD и в целом по поводу ускорения программ с помощью объединения вычислительной мощи процессоров и графических ускорителей:

 



AMD отмечает, что вдобавок к созданию приложений на основе Microsoft DirectX и DirectCompute, разработчики с помощью ATI Stream SDK могут выпускать улучшенные приложения, использующие OpenCL.



Категория: Компьютеры и Девайсы | Просмотров: 1652 | Добавил: m0n0 | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: