28.06.2009
Обзор коммуникатора HTC Hero: первый Android в России

HTC Hero – первый в России коммуникатор платформы Android (альянс под эгидой Google), который появится в рознице уже в августе (цена составит 23-24 тыс. рублей) и будет официально поставляться (в отличие от предыдущих Dream и Magic). Модель имеет металлический каркас и переднюю панель, стекло над экраном, 3.5 мм аудиоразъем на корпусе, 5 МП камеру, а также топовый набор возможностей (GPS, Wi-Fi и т.д.). В России Hero на момент начала продаж будет представлен в черном корпусе и эксклюзивно в салонах крупнейшего оператора сотовой связи в России и странах СНГ компании МТС. Кроме того, важно, что данная модель стала первой с интерфейсом HTC Sense.



Компания HTC сейчас остается главным производителем устройств на платформе Windows Mobile, недавно в продажу поступил ее новый флагман HTC Diamond2. Но с недавних пор акцент переместился в сторону Android, до конца года в лучшем случае будет еще 1-2 модели на WM, платформы сейчас развиваются наравных. Уже выпущено две модели (Dream и Magic) на детище альянса Google. Правда, как и HTC Touch HD, они не поставлялись, не поставляются и не будут поставляться официально в Россию. Зато уже в августе появится Hero и на нашем рынке. Что примечательно, это будет первый Android в России (чуть позже, в августе-сентябре ожидается вариация на тему I7500 от Samsung). Кроме него, до конца года будет еще несколько моделей, часть из которых также предназначена для России. К слову, если быть точными до конца, Android является детищем Google лишь номинально, это продукт совместной работы многих компаний, заслуга Google в том, что они собрали всех вокруг себя и организовали этот альянс. А российский Google вообще не делает ничего для развития рынка Android-устойств у нас, никакой подготовки рынка, информирования покупателей о преимуществах платформы и т.д.

Спецификации HTC Hero

  • Сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (900/2100 МГц)
  • ОС: Android 1.5
  • Процессор: Qualcomm MSM7200A, 528 МГц
  • Дисплей: емкостный, 3,2-дюймовый сенсорный, с разрешением 320х480 точек
  • Камера: 5 Мп с автофокусом, вспышки нет
  • Память: ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 288 МБ, слот для карт памяти формата microSD
  • Навигация: GPS, картография Google Maps
  • Коммуникации: Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.0 + EDR (A2DP), HTC ExtUSB
  • Аудио: MP3, AAC(AAC, AAC+, AAC-LC), AMR-NB, WAV, MIDI и Windows Media Audio 9
  • Видео: MPEG-4, H.263, H.264 и Windows Media Video 9
  • Прочее: G-Sensor, цифровой компас, датчик освещенности экрана
  • Время работы: в режиме разговора до 470 минут (GSM), до 420 минут (WCDMA); в режиме ожидания до 440 часов (GSM), до 750 часов (WCDMA)
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1350 мАч
  • Габариты: 112 x 56.2 x 14.35 мм
  • Вес: 135 г
  • Начало продаж в России: август 2009 г
  • Цена в России: 23-24 000 руб.


Как видим, спецификации полностью аналогичны Windows Mobile, последние HTC построены очень близко. Интересно, будут ли умельцы устанавливать операционку Microsoft на Android-коммуникаторы. Если появятся модели кардинально отличные от представителей WM, это вполне возможно. А так пока Hero отчетливо напоминает Touch HD. По комплектации также отличий не будет с поправкой на карту памяти, она на 2 ГБ в штатной поставке. Кроме нее, тут кабель USB/HTC ExtUSB, проводная стереогарнитура (ExtUSB), аккумулятор, инструкция с диском программного обеспечения.

Внешне Hero представляет собой нечто среднее между Dream и Magic – это моноблок с изогнутым низом корпуса. По большей части аппарат пластиковый, но экран обрамляет алюминиевая вставка, плюс каркас, как в Diamond, металлический. Приятно удивила защита экрана, это стекло, а не пластик. Корпус в целом матовый, немаркий. В России с начала продаж будет доступен только черный вариант, ближе к концу года к нему добавится еще один цвет, но вряд ли это будет белый. Дизайн Hero сдержанный, без изысков. Аппарат понравится любителям практичных вещей.






Собран HTC Hero отлично, люфт отсутствует, поскрипывание при сдавливании минимальное. Покрытие практичное, помимо вышеупомянутой маркости тут похвальная износостойкость, за время активных тестов корпус никак не деформировался. А вот изогнутость корпуса довольно спорная находка HTC. Теоретически это должно способствовать пущей эргономике – коммуникатор как бы подстраивается под форму щеки. На самом деле в реальности нужно привыкать к удержанию и управлению Hero. К тому же изгиб мешается в кармане. Официально самой HTC изгиб корпуса считается дизайнерским трюком, для лучшей идентификации Android-устройств в линейке производителя. Приживется он или нет - покажет время.




На этом непонятки с эргономикой не заканчиваются, HTC опять отказался от кнопки спуска (как во многих своих WM-коммуникаторах), а значит приходится запускать камеру из меню каждый раз или жертвовать привязкой на одну из аппаратных кнопок. Ряд сторонних приложений, кстати, заточены под Dream с его кнопкой камеры на торце, тут же возникают проблемы. Но как раз это вопрос времени, к началу продаж Hero должны выйти новые версии ПО. Зато никуда не делись стандартные элементы – сдвоенная клавиша возврата/поиска, а также кнопки вызова, меню, главный экран и трекбол. Последний особо не требуется в Android.


Hero стал первым HTC на Android с 3.5 мм разъемом на корпусе. Несомненное достоинство, но почему нельзя было его приукрасить емким массивом встроенной памяти – загадка. Приходится довольствоваться microSD. Слот под него, кстати, под задней крышкой, но зато полноценно поддерживается “горячая” замена. Ну а снизу традиционно ExtUSB, за который так держится HTC.


Сравним габариты с популярными тачфонами на Windows Mobile, Symbian и iPhone OS:








Что из себя представляет Android сейчас? Платформа пока "сырая", но очень многообещающая. Разница между 1.5 и предыдущими версиями действительно ощутима, Google быстро лечит "детские" болячки вроде отсутствия A2DP, экранной клавиатуры и т.д. На данный момент не все стабильно работает, не все оптимизировано, не все логично, но в целом создается впечатление цельного продукта. Важных достоинств у Android ровно два - это множество бесплатных программ, в том числе в фирменном интеренет-каталоге, откуда все легко и просто скачивается по Wi-Fi, а также широкие возможности кастомизации (например, рабочий стол можно настроить до неузнаваемости).



Hero работает на последней версии Android 1.5. Главным нововведением по сравнению с предыдущими редакциями платформы Google стала виртуальная клавиатура. Присутствует как полноразмерная QWERTY, так и мини-вариант; меняется ориентацией корпуса (правда, не так быстро, как хотелось бы). Доступна кириллица, с ее вводом никаких проблем, для тактильной отдачи при наборе коммуникатор вибрирует, а вот цифро-буквенной раскладки и рукописного ввода нет, зато в наличии голосовой поиск. Еще одним важным отличием является видеозапись, а ролики сразу можно загружать на YouTube (по Wi-Fi в фоне это очень удобно) - спасибо Google. Наконец, виджеты. Их много, они хороши, одна из лучших реализаций виджетов на рынке. Только сама HTC пред устанавливает 15 виджетов в Hero, включая Twitter, Footprints, а также более привычные - погода, музыка, почта и т.д. Дополнительные виджеты доступны в Android Market, 80% софта в котором бесплатно.





По стилизации и оформлению Android в Hero напоминает TouchFLO, даже графика местами скопирована. Это будет хорошим подспорьем пользователям WM-коммуникаторов HTC при переходе, интерфейс узнаваем. Впрочем, придется освоить один важный новый прием - выезжающие меню нужно вытаскивать пальцем за край, чего нет ни у WM, ни у Symbian, ни тем более у iPhone OS. Непривычным перебежчикам с других операционок также покажется отсутствие кнопки для главного меню. Ну и дополнительные кнопки в числе возврата и вызова дополнительного меню, а тем более поиска будут новы. Все это рождало неприятие среди нами опрошенных инноваций от Google. Учить людей - занятие неблагодарное, как и делать не как у других. Получится ли это у HTC, покажут продажи. Пока же вполне может получиться, что покупатель предпочтет знакомое проверенное время, пока производители не подгонят под общий стандарт свои инновации.



В HTC Hero присутствует специальная аппаратная кнопка "Поиск", функционал которой не исчерпывается базовым поиском документов и предоставляет расширенный поиск по контексту, в том числе в сообщениях Twitter, в списке контактов, во входящих сообщениях и в других разделах Hero.



Как отмечалось, Hero стал первым аппаратом с новым интерфейсом HTC Sense, который основан на том, чтобы именно контакты находились в центре взаимодействия с устройством. Данный интерфейс базируется на трех основных принципах, которые были разработаны в результате "внимательного наблюдения за тем, как живут и общаются люди". Вот эти принципы без цензуры прямиком от HTC:

Сделай его своим
«Сделай его своим» - это принцип, в соответствии с которым каждый пользователь должен почувствовать, что телефон HTC был создан специально для него, причем им же самим. Чтобы этого добиться, HTC предоставляет пользователю возможность самому организовать информацию так, как ему будет удобно, чтобы получить быстрый доступ к имеющимся контактам и контенту. Для кого-то это означает возможность добавления на «рабочий стол» виджетов, таких как прогноз погоды или обновления в Twitter. В то время как другим понадобится быстрый доступ к деловой информации, такой, как электронная почта, календарь и время в разных точках мира. HTC также представляет новые настройки профиля, которые называются «Сцены» и позволяют пользователю создавать индивидуальные комбинации контента, настроек и виджетов в соответствии с тем, каким должен быть его коммуникатор именно сейчас.

Будь ближе
Сегодня оставаться на связи с людьми означает управлять различными каналами коммуникации и приложениями, такими как телефонные звонки, электронная почта, тексты, фотографии, обновления на различных онлайн-ресурсах и т.д. HTC Sense демонстрирует новый подход к интеграции этих коммуникационных каналов и приложений в один интерфейс и предоставляет пользователю возможность оставаться на связи с важными для него людьми. Благодаря HTC Sense, статус друзей в Facebook постоянно обновляется, а фотографии, включая фотографии на Flickr, загружаются вместе с текстовыми сообщениями или электронной почтой в одном общем меню.

Открой неожиданное
Многие запоминающиеся моменты в нашей жизни мы переживаем, но иногда не можем толком объяснить. Интерфейс HTC Sense предоставляет множество таких простых, но инновационных дополнений, которые обрадуют и часто удивят пользователя. Например, вам будет приятно просто перевернуть устройство для отключения звука входящего звонка; а может вам просто понравиться использовать интеллектуальный набор номера. Интерфейс HTC Sense также включает в себя функцию «Перспектива» которая предусматривает новые возможности просматривать различный контент, такой, как электронная почта, фотографии, сообщения Twitter, музыку самыми различными способами.



Категория: Электроника | Просмотров: 2506 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: